




Вакуумная машина SPEC-4 на шаcси МАЗ-4371 N2
Главные ТТХ:
| Параметр | Значение |
| Вместимость цистерны, м³ | 4 |
| Производительность вакуум-насоса, м³/ч | 240 |
| Глубина очищаемой ямы, м | 4,5 |
Вакуумная машина SPEC-4 МАЗ 4371(4x2)/240 m3/4,5-17m предназначена для вакуумного очищения выгребных ям и транспортировки фекальных жидкостей до места утилизации.
Возможен монтаж на шасси:

Технические характеристики ассенизаторного оборудования:
|
Параметр |
Единицы измерения |
Значения |
|
Базовое шасси |
МАЗ- 4371 |
|
|
Вместимость цистерны |
4 |
м3 |
|
Глубина очистной ямы (с возможностью увеличения выкачки ямы до 17 м) |
4,5 |
м |
|
Производительность вакуумного насоса |
240 |
куб.м / ч |
|
Максимальное разрежение в цистерне |
МПа |
0,08 |
|
Время наполнения цистерны |
5-7 |
мин |
В состав спецоборудования входит:
• цистерна;
• вакуумный насос с приводом;
• сигнально-предохранительное устройство;
• трубопроводы вакуум-нагнетательной системы с краном;
• приемный люк со всасывающим шлангом;
• площадки для обслуживания;
• электрооборудование.

Особенности конструкции цистерни:

- Цистерна из стального листа толщиной 4 мм, усилена рёбрами жёсткости;
- Укладывание рукавов в пеналы;
- Два рукава общей длиной 6 м с внутренним диаметром 100мм;
- Объединение рукавов и лючка через импортные быстросъёмные соединения;
- Смотровое окно для визуального контроля;
- Эксплуатация в рамках температуры от -20 С до +40 С;
______________________________________________________________________________________
-Наполнение цистерны жидкими отходами осуществляется путём создания в цистерне разрежения.
-При достижении граничного уровня заполнения цистерны сигнально-предохранительное устройство автоматически останавливает двигатель (на дизельных машинах подаётся звуковой сигнал).
-Опустошение цистерны осуществляется как самотёком, так и под давлением.
-Для визуального наблюдения за наполнением цистерны есть смотровые окна.
-Для удобства работы в темное время суток рабочее место оператора освещается специальной фарой.
-Высококачественная окраска всех узлов и деталей к сборке в объединении со сплошным сварочными швами предотвращает образованию очагов коррозии и обеспечивает надежность и долговечность металлоконструкций.
______________________________________________________________________________________
Технические характеристики базового шасси МАЗ-4371
МАЗ 4371 - среднетоннажное шасси, предназначенное для установки различного специального оборудования.
и навесное оборудование.
Грузоподъемность до 6 тонн.
Шасси МАЗ 4371 оборудовано малой двухместной кабиной с откидным спальным местом.
В базовой комплектации - АБС, подрессоренное водительское место, шумоизоляция кабины, ремни безопасности.

|
Модель |
МАЗ-4371 |
|
Технічно допустима загальна маса автомобіля |
10 100 кг |
|
Розподіл технічно допустимої загальної маси автомобіля: |
|
|
на передню вісь |
3800 кг |
|
на ведучий візок мостів |
6300 кг |
|
Технічно допустима вантажопідйомність |
5650 кг |
|
Повна маса автомобіля в спорядженому стані |
4300 кг |
|
Двигун |
Deutz BF4M 1013FC (ЄВРО-3) |
|
Потужність двигуна |
125/170 кВт (к.с) |
| База автомобіля | 235/75R17,5, або 8,25R20 |
|
Коробка передач |
ZF S5-42 (5) |
|
Шини |
12.00R20 |
Информация про вакуумную систему:


Насос КО-503 – вакуумный, пластинчато-роторный насос ассенизатора с 6-ю лопатками. Применяется в вакуумных системах ассенизаторских машин марки ЗИЛ, КАМАЗ, ГАЗ, МАЗ для создания вакуума и нагнетания давления. Направление вращения вала КО 503 – правое, левое (со стороны приводного вала) в зависимости от типа двигателя и автомобиля.
Привод — коробка отбора мощности с косозубыми и прямозубыми шестернями, от которой вращение передается через ремень на шкив, установленный на валу насоса ассенизатора КО-503
Технические характеристики вакуумного насоса КО-503
| Технические характеристики | Значения для вакуумного насоса Ко-503 |
| Продуктивность | 240 |
| Частота вращения, об/мин | 1450 |
| Разрежение max., МПа | 0,085 |
| Давление max, МПа | 0,06 |
| Вага, кг | 85 |
| Габариты ,мм | 470*280*225 |
| Размер лопатки ,мм | 270*42*5,5 |
| Рабочая температура ,°С | 80 |
| Температура окружающей среды | От – 20 до +40 |
| Мощность | 6 |
| Вращение | Левое, правое |
| Время непрерывной работы | 1 |
| Производитель | Украина |
| Устаревший аналог | НВПР-240 |
| КПД | 0,8- 0,9 |
Возможные неисправности насоса КО-503
| Описание последствий отказов и повреждений | Возможные причины | Указания по устранению отказов и повреждений |
| Насос создает недостаточное разрежение - менее 0,08МПа (0,8кгс/см2). | Неплотное соединение трубопровода. Западание лопаток ротора насоса. | Подтянуть соединения. Вынуть ротор, промыть пазы, лопатки и собрать насос. |
| Отслоение внутреннего слоя всасывающего рукава трубо-провода. | Установить спираль из проволоки диаметра 3 мм с наружным диаметром 65 мм по всей длине рукава или заменить рукав. | |
| Ослабли приводные ремни. | Подтянуть ремни. | |
| Нагрев корпуса насоса свыше нормы (на 60С выше темпе-ратуры окружающего возду-ха). | Отсутствие смазки. | Наполнить смазкой масляный бак. |
| Загрязнение насоса вследствие попадания грязи через трубопровод. | Разобрать насос, промыть детали, собрать насос. Очистить трубопровод от пыли и грязи. | |
| Загрязнение насоса снаружи. | Очистить насос. | |
| Стук в насосе. | Износ подшипников ротора насоса. Западание лопаток в пазах ротора. На внутренней поверхности корпуса появились следы выбоин от лопаток глубиной до 2-х мм. |
Заменить подшипники. Материал лопаток - текстолит ПТ-6 сорт ГОСТ 5-78. Расточить внутренний диаметр корпуса насоса до 165+0,26мм. (измерительный инструмент - штангенциркуль ШЦ -II-250-0.05ГОСТ166-89). Изготовить ремонтный комплект лопаток высотой 44,5-0,5 мм (измерительный инструмент штангенциркуль ШЦ -I-125-0.1-2ГОСТ166-89). |
| Падение производительности насоса. | Износ лопаток ротора по длине или западание лопаток в пазах ротора. | Заменить лопатки. При западании вынуть ротор, промыть пазы, лопатки и собрать насос. |
| Ротор насоса вращается туго. | Насос неправильно собран или загрязнен. | Разобрать насос, промыть и собрать согласно паспорта на насос. |
Клапан предохранительный КО-503 на цистерну вакуумной машины КО-503В (КО-503)

Эксплуатация клапана предохранительного КО-503
Перед началом эксплуатации необходимо проверить работоспособность предохранительного клапана на ограничение избыточного давления и давления разряжения в цистерне. Предохранительный клапан отрегулирован на заводе на избыточное давление 0,03+0,01 МПа (0,3+0,1 кгс/см 2) и разряжение 0,08МПа (0,8 кгс/см2).
Проверку работоспособности предохранительного клапана начинайте с регулировки клапана разряжения, для этого:
-установите на всасывающей трубе вакуум- нагнетательной системы мановакуумметр;
-закройте приёмный лючок;
-ослабьте контргайку поз. 6 согласно рисунку 8 на предохранительном клапане;
-выверните заглушку и снимите пружину 2;
-запустите двигатель;
-включите вакуумный насос и установите частоту вращения насоса 1450 об /мин;
-установите рычаг 4-х ходового крана в положение «всасывание»;
-гайками поз. 8 отрегулируйте пружину поз. 3 по показанию мановакуумметра на разряжение 0,08 МПа (0,8 кгс/ см2);
По мере износа внутренней поверхности цистерны через 4 года эксплуата-ции машины снижайте настройку клапана на 0,01 МПа (0,1 кгс/ см2) после каждого года эксплуатации, во избежании деформации цистерны.
Для проверки клапана давления необходимо:
-установить пружину 2;
-установить заглушку 1;
- наполнить цистерну водой до автоматической остановки двигателя или зву-кового сигнала сигнально-предохранительного устройства;
-закрыть лючок;
-выключить сигнально-предохранительное устройство и вакуумный насос;
-установить рычаг 4-х ходового крана в положение «нагнетание»;
-запустить двигатель;
-включить вакуумный насос и установить частоту вращения вала насоса 1450 об /мин, при этом избыточное давление в цистерне по показанию манометра должно быть 0,03-0,04 МПа (0,3-0,4 кгс/см 2). В случае превышения давления следует отрегулировать предохранительный клапан пружиной 2 Рис. 8. Для этого, вращая заглушку 1, установить требуемое давление. После регулировки закрепить заглушку контргайкой 6.

1- заглушка, 2,3- пружины, 4- корпус, 5- шайба, 6- контргайка,
7- корпус клапана, 8- гайка.
Лючок приемный (задвижка, заслонка, шибер) АНМ-53 0700000 на цистерны КО-503, КО-505, КО-520
Лючок приемный АНМ-53 07.00.000-02
Лючок приёмный АНМ-53 (задвижка, заслонка, шибер) устанавливается на откидных болтах на фланец с патрубком, вваренные внизу в заднем днище вакуумной цистерны. Лючок приемный устанавливается на цистерны КО-503, КО-505, КО-520.Отверстие в приёмном лючке закрывается диском. Перемещение диска осуществляется рукояткой, которая устанавливается в одно из крайних положений "Закрыто" или "Открыто", обозначенных условным символом.
На корпусе лючка установлен кран, предназначенный для снятия разрежения в полости приемного шланга. После заполнения цистерны кран следует открыть, чтобы облегчить подъём приёмного шланга из выгребной ямы.
Масса и габаритные размеры лючка приемного
Вес, кг - 21,8
Габаритные размеры, мм - L=356, B=222, H=280
Варианты Рукавов:
РУКАВА ДЛЯ ВОДЫ И ВОЗДУХА
1. Agroflat / L204N / L206N / L208 / L210 / L216N


Применение: Для слива воды в промышленности.
Для подачи воды или жидких удобрений в ирригационных системах под давлением.
Используется также для пожарных машин.
Двухслойный шланг, армированный оплеткой из полиэстера.
Внутренний слой: чёрный ПВХ - армирование: оплетка из полиэстера.
Внешний слой: зеленый (4 атм.), оранжевый (5 атм.), синий (8 атм.), темно синий (10 атм.), красный (16 атм.).
Работоспособен при температуре -10°С +60°С.
2.Lay Flat Water (INTER LINE)


Застосування: легкий та міцний шланг із м'якою стінкою, призначений для скидання внутрішніх стічних вод.
Робоча температура: -20°C/+70°C.
Внутрішній шар: чорний, гладкий, синтетичний каучук, посилений високоміцним синтетичним кордом.
Зовнішній шар: чорний, гладкий, синтетичний каучук, стійкий до озону та атмосферних впливів.
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | МАЗ |
| Страна производитель | Беларусь |
| Марка | МАЗ |
| Вместимость цистерны | 4 куб. м |
| Глубина очищаемой ямы | 4.5 м |
| Производительность вакуум-насоса | 240 куб. м/час |
| Максимальное разрежение в цистерне | 800 Па |
| Время наполнения цистерны | 6 мин |
| Совместимость с маркой | МАЗ |
| Характеристики двигателя | |
| Тип двигателя | Дизельный |
| Марка двигателя | Deutz |
| Турбонаддув | Да |
| Объем двигателя | 4.8 куб. см |
| Мощность двигателя | 160 л. с. |
| Количество цилиндров | 4 |
| Максимальное количество оборотов | 2300 об/мин |
| Характеристики ходовой | |
| Колесная формула | 4×2 |
| Колесная база | 3700 мм |
| Дорожный просвет | 185 мм |
| Габаритные размеры | |
| Длина | 7250 мм |
| Ширина | 2550 мм |
| Высота | 2900 мм |
| Габаритные размеры в транспортном положении | |
| Вес | 5200 кг |
- Цена: Цену уточняйте







